|
Хорватия войдет в ЕС в середине 2013 года
12.12.2011 Все 27 стран – членов ЕС одобрили принятие Хорватии в члены Евросоюза. Страна может быть принята в ЕС с 1 июля 2013 года. В течение следующего года его должен будет ратифицировать национальный парламент Хорватии, а также парламенты всех стран – членов ЕС. Представитель пресс-службы Совета ЕС заявил, что положительное решение по вступлению Хорватии в ЕС дает позитивный сигнал всему региону Западных Балкан. В ЕС Хорватия станет страной и второй бывшей республикой Югославии после Словении. Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей приветствовал подписание договора в Брюсселе, назвав его историческим событием, которому предшествовали семь лет трудных переговоров. Они проходили на фоне территориальных споров со Словенией, а также требований о выдаче лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений. Сербия, которая также стремится вступить в ЕС, вряд ли получит официальный статус кандидата до марта будущего года. По тем же источникам, Черногория, вероятно, получит согласие на начало переговоров о вступлении в ЕС в июне будущего года. Тем временем Ван Ромпей заявил, что Хорватии предоставляется статус «активного наблюдателя» на всех форумах ЕС до ее окончательного вступления в союз. Президент Хорватии Иво Йосипович в своем выступлении в Брюсселе заявил: «Сегодня Хорватия вступает в Европу, но, что еще важнее, Европа вступает в Хорватию». Для туристов из Украины это означает конец практики упрощения визового режима на летний период. По каким правилам наши туристы будут попадать в Хорватию – покажет будущее. Возможно, для этого потребуется оформление национальной визы. Поскольку вступление страны в ЕС не гарантирует присоединение к странам-участницам Шенгенского соглашения, попасть в Хорватию по Шенгену также будет невозможно.
|